澳门新萄京

欢迎光临澳门新萄京!
收藏澳门新萄京 | 联系大家
澳门新萄京
信息快递
“盐城市中小学网络课堂”第三期课程发布
时间:2020-03-01 20:23 来源:未知 编辑:admin 点击:

32~313日)

 

现将“盐城市中小学网络课堂”第三期课程32日—313日)予以发布,各地各校要严格实行省教育厅《关于做好疫情防控期间中小学线上教育教学工作的通知》(苏校防组〔202024号)精神,结合本地本校实际,精心选择课程资源,制定学校课程方案,做好教学计划安排,认真引导学生学习,避免加重学业负担,加强上网安全教育,注意学生视力保护,促进学生健康发展。

需要说明的是,根据国家教育部、省教育厅有关文件精神,盐城市中小学网络课堂不再开设小学一、二年级的在线学科课程,各地各校要精心组织小学一、二年级学生的居家生活与学习引导工作;初三、高三年级的在线教学活动由各地各校根据教学实际自行组织安排。其他各学段各年级按春学期教学计划安排,开设了主要学科的新学期课程(见以下“课程安排”),艺体等技能学科的课程,由各地各校自行安排或在“盐城市中小学网络课堂”第一、二期课程中遴选并推荐给学生学习。

一、课程安排(32313日)

(一)点播(可回看)方式学习的课程

三年级课程菜单

 

日期

时间

课程名称

教学内容

名师概况

32

8:30~8:45

语文

古诗三首(1

陈云霞(市教学能手)

8:55~9:10

数学

两位数乘两位数(1

朱亚梅(省优质课一等奖)

2:00~2:15

英语

Unit 1 In classStory time

沈玉慧(市基本功一等奖)

33

8:30~8:45

语文

古诗三首(2

陈云霞(市教学能手)

8:55~9:10

数学

两位数乘两位数(2

薛筠(市优质课一等奖)

2:00~2:15

道德与法治

我是独特的(1

黄毅媛(市学科带头人)

34

8:30~8:45

语文

燕子(1

卢志娟(校教研组长)

8:55~9:10

数学

两位数乘两位数(3

蒋义标(区学科带头人)

2:00~2:15

英语

Unit 1 In class

Fun time & Cartoon time

沈玉慧(市基本功一等奖)

35

8:30~8:45

语文

燕子(2

卢志娟(校教研组长)

8:55~9:10

数学

练习一(1

曹莹(校骨干教师)

2:00~2:15

科学

种子发芽了

王鼎山(市学科带头人)

36

8:30~8:45

语文

荷花(1

马嵘嵘(市教学能手)

8:55~9:10

数学

练习一(2

周正前(市教学能手)

2:00~2:15

英语

Unit 1 In classSound time & Rhyme time &   checkout time

沈玉慧(市基本功一等奖)

39

8:30~8:45

语文

荷花(2

马嵘嵘(市教学能手)

8:55~9:10

数学

两位数乘两位数(4

徐进(市教学能手)

2:00~2:15

英语

Unit 2 In the library

Story time

彭小娟(市优质课一等奖)

310

8:30~8:45

语文

昆虫备忘录

顾海荣(市学科带头人)

8:55~9:10

数学

用两步连乘解决实际问题

邓亚萍(省优质课一等奖)

2:00~2:15

道德与法治

我是独特的(2

黄毅媛(市学科带头人)

311

8:30~8:45

语文

口语交际:春游去哪儿玩

滕燕(省优质课一等奖)

8:55~9:10

数学

练习二

奚晓娟(市教学能手)

2:00~2:15

英语

Unit 2 In the library

Fun time & Cartoon time

彭小娟(市优质课一等奖)

312

8:30~8:45

语文

习作:我的植物朋友

陈珊(省优课特等奖)

8:55~9:10

数学

复习(1

王娅妮(市学科带头人)

2:00~2:15

科学

幼苗长大了

王鼎山(市学科带头人)

313

8:30~8:45

语文

语文园地

张馨元(市教学能手)

8:55~9:10

数学

复习(2

戴丽丽(县级骨干教师)

2:00~2:15

英语

Unit 2 In the librarySound time & Song time & Checkout time

彭小娟(市优质课一等奖

四年级课程菜单

日期

时间

课程名称

教学内容

名师概况

32

8:30~8:45

语文

古诗词三首》(1

王彤(市学科带头人)

8:55~9:10

数学

图形的平移

陆立海(市学科带头人)

2:00~2:15

英语

Unit 1 Our school subjectsStory time

郭艳娥(市教学能手)

33

8:30~8:45

语文

古诗词三首》(2

王彤(市学科带头人)

8:55~9:10

数学

图形的旋转

董海亮(市教坛新秀)

2:00~2:15

道德与法治

《大家的好朋友》(1

程晓琳(省特级教师)

34

8:30~8:45

语文

乡下人家》(1

吴素红(市学科带头人)

8:55~9:10

数学

轴对称图形

嵇瑶(市教学能手)

2:00~2:15

英语

Unit 1 Our schoo lsubjectsFun time & Cartoon time

郭艳娥(市教学能手)

35

8:30~8:45

语文

乡下人家》(2

吴素红(市学科带头人)

8:55~9:10

数学

练习一(1

陈金平(市教学能手)

2:00~2:15

科学

骨骼

吉明燕(市学科带头人)

36

8:30~8:45

语文

天窗》(1

李菊红(市学科带头人)

8:55~9:10

数学

练习一(2

刘慧慧(市教学能手)

2:00~2:15

英语

Unit 1 Our school subjectsSound time & Rhyme time &   Checkout time

郭艳娥(市教学能手)

39

8:30~8:45

语文

天窗》(2

李菊红(市学科带头人)

8:55~9:10

数学

认识亿以内的数(1

陈月霞(市赛课一等奖)

2:00~2:15

英语

Unit 2 After school

Story time

袁捐钱(市教学能手)

310

8:30~8:45

语文

三月桃花水

周海燕(市教学能手)

8:55~9:10

数学

认识亿以内的数(2

陈立东(县教学能手)

2:00~2:15

道德与法治

大家的好朋友(2

程晓琳(省特级教师)

311

8:30~8:45

语文

口语交际转述

周海燕(市教学能手)

8:55~9:10

数学

认识亿以上的数(1

杨霞(市教学能手)

2:00~2:15

英语

Unit 2After school
  
Fun time & Cartoon time

袁捐钱(市教学能手)

312

8:30~8:45

语文

语文园地(1

张翠芹(县学科带头人)

8:55~9:10

数学

认识亿以上的数(2

季仕健(市教学能手)

2:00~2:15

科学

关节

吉明燕(市学科带头人)

313

8:30~8:45

语文

语文园地(2

张翠芹(县学科带头人)

8:55~9:10

数学

数的大小比较

王恒干(市学科带头人)

2:00~2:15

英语

Unit 2 After schoolSound time & Song time & Checkout time

袁捐钱(市教学能手)

五年级课程菜单

日期

时间

课程名称

教学内容

名师概况

32

8:30~8:45

语文

古诗三首(四时田园杂兴)

杨艳琴(省特级教师)

8:55~9:10

数学

方程的意义

余水琴(市教学能手)

2:00~2:15

英语

Unit 1 Cinderellastory time

徐涛(市优质课一等奖)

33

8:30~8:45

语文

古诗三首(稚子弄冰)

成云(区学科带头人)

8:55~9:10

数学

等式的性质(1

徐明(市学科带头人)

2:00~2:15

道德与法治

读懂彼此的心(1

王蕾(市教坛新秀

34

8:30~8:45

语文

古诗三首(村晚)

 莉(区学科带头人)

8:55~9:10

数学

等式的性质(2

张晓霞(市学科带头人)

2:00~2:15

英语

Unit 1 CinderellaGrammar time &Fun time & Checkout time

徐涛(市优质课一等奖)

35

8:30~8:45

语文

祖父的园子((1))

王蒙(市基本功一等奖)

8:55~9:10

数学

练习一(1

俞红(县教学能手)

2:00~2:15

科学

什么叫机械

李进(特级教师)

36

8:30~8:45

语文

祖父的园子(2

王蒙(市基本功一等奖)

8:55~9:10

数学

练习一(2

李明星(市优质课一等奖)

2:00~2:15

英语

Unit 1 CinderellaSound time  &Culture time &   Cartoon time

徐涛(市优质课一等奖)

39

8:30~8:45

语文

月是故乡明

黄海军(市学科带头人)

8:55~9:10

数学

列方程解决实际问题(1

吴华平(市学科带头人)

2:00~2:15

英语

Unit 2 How do you come to school?story time

薛雷(市基本功一等奖)

310

8:30~8:45

语文

梅花魂

季宏(省优课一等奖)

8:55~9:10

数学

列方程解决实际问题(2

崔慧慧(市赛课一等奖)

2:00~2:15

道德与法治

读懂彼此的心(2

王蕾(市教坛新秀)

311

8:30~8:45

语文

口语交际:

走进他们的童年岁月

邱莉(区学科带头人)

8:55~9:10

数学

练习二(1

钱兆兰(市教学能手)

2:00~2:15

英语

Unit 2 How do you come to school?Fun time & Grammar time &   checkout time

薛雷(市基本功一等奖)

312

8:30~8:45

语文

习作1:那一刻,我长大了

朱建国(区学科带头人)

8:55~9:10

数学

练习二(2

夏丽萍(市基本功一等奖)

2:00~2:15

科学

怎样移动重物

李进(特级教师)

313

8:30~8:45

语文

语文园地一

张玉(市教学能手)

8:55~9:10

数学

列方程解决实际问题(3

洪伟(市学科带头人)

2:00~2:15

英语

Unit 2 How do you come to school?Song time,sound time & Cartoon time

薛雷(市基本功一等奖)

六年级课程菜单

日期

时间

课程名称

教学内容

名师概况

32

8:30~8:45

语文

北京的春节(1

李忠平(市学科带头人)

8:55~9:10

数学

扇形统计图(1

程伟伟(市赛课一等奖)

2:00~2:15

英语

Unit 1 The lion and the mouseStory time

陈方媛(省基本功二等奖)

33

8:30~8:45

语文

北京的春节(2

李忠平(市学科带头人)

8:55~9:10

数学

扇形统计图(2

蔡飞(校级骨干教师)

2:00~2:15

道德与法治

学会敬重(1

乐琰(市教学能手)

34

8:30~8:45

语文

腊八粥(1

姜梅(市学科带头人)

8:55~9:10

数学

练习一

杨红干(市学科带头人)

2:00~2:15

英语

Unit 1 The lion and the mouseGrammar time & Fun time &Sound   time

陈方媛(省基本功二等奖)

35

8:30~8:45

语文

腊八粥(2

姜梅(市学科带头人)

8:55~9:10

数学

圆柱和圆锥的认识

练德明(校级骨干教师)

2:00~2:15

科学

我在成长

朱爱娟(市优质课一等奖)

36

8:30~8:45

语文

古诗三首(1

郭小芳(市教学能手)

8:55~9:10

数学

圆柱的侧面积

颜灵通(校级骨干教师)

2:00~2:15

英语

Unit 1 The lion and the mouseCulture time & Cartoon time &   Checkout time

陈方媛(省基本功二等奖)

39

8:30~8:45

语文

古诗三首(2

郭小芳(市教学能手)

8:55~9:10

数学

圆柱的表面积

吴洲(市学科带头人)

2:00~2:15

英语

Unit 2 Good habitsStory time

吉莉(市优质课一等奖)

310

8:30~8:45

语文

藏戏

蒋进芳(市学科带头人)

8:55~9:10

数学

练习二

鱼峰(市教学能手)

2:00~2:15

道德与法治

学会敬重(2

乐琰(市教学能手)

311

8:30~8:45

语文

习作1:家乡的风俗

蒋进芳(市学科带头人)

8:55~9:10

数学

圆柱的体积

缪素萍(市学科带头人)

2:00~2:15

英语

Unit 2 Good habitsGrammar time & Fun time & Sound time

吉莉(市优质课一等奖)

312

8:30~8:45

语文

语文园地一(1

马春霞(市学科带头人)

8:55~9:10

数学

练习三(1

奚丽丽(市基本功一等奖)

2:00~2:15

科学

悄悄发生的变化

朱爱娟(市优质课一等奖)

313

8:30~8:45

语文

语文园地一(2

马春霞(市学科带头人)

8:55~9:10

数学

练习三(2

束枫林(市学科带头人)

2:00~2:15

英语

Unit 2 Good habitsSong time & Cartoon time & Checkout time

吉莉(市优质课一等奖)

七年级课程菜单

日期

时间

课程名称

教学内容

名师概况

32

8:30~8:45

语文

邓稼先

陈书桂(市教学能手)

8:55~9:10

数学

同底数幂的乘法

王竞进(市学科带头人)

2:00~2:15

英语

Unit 1 Welcome to th eunit

王艳(省优质课一等奖)

2:25~2:40

道德与法治

青春的邀约

王娟(市基本功一等奖)

33

8:30~8:45

语文

说和做

林生云(市优质课一等奖)

8:55~9:10

数学

幂的乘方与积的乘方(1

吴兆龙(市优质课一等奖)

2:00~2:15

历史

隋朝的统一与灭亡

朱丽平(区基本功一等奖)

2:25~2:40

生物

精卵结合孕育新的生命

潘婕(县优质课一等奖)

34

8:30~8:45

语文

孙权劝学(1

张慧(省优质课一等奖)

8:55~9:10

数学

幂的乘方与积的乘方(2

王亚(市优质课一等奖)

2:00~2:15

英语

 Unit 1 Reading 1

王萍(区学科带头人)

2:25~2:40

地理

亚洲的位置和范围

程晨(市直基本功一等奖)

35

8:30~8:45

英语

 Unit 1 Reading 2

王萍(区学科带头人)

8:55~9:10

数学

同底数幂的除法(1

李立松(市优质课二等奖)

2:00~2:15

道德与法治

青春的心弦

李海玲(省优质课一等奖)

36

8:30~8:45

语文

孙权劝学(2

张慧(省优质课一等奖)

8:55~9:10

英语

Unit 1 Grammar 1

王保洲(区学科带头人)

2:00~2:15

地理

亚洲的自然环境

吴国林(市直优质课一等奖)

39

8:30~8:45

语文

老山界

王申健(县学科带头人)

8:55~9:10

数学

同底数幂的除法(2

刘以娟(市教学能手)

2:00~2:15

英语

Unit 1 Grammar 2 & Study skills

王保洲(区英语学科带头人)

2:25~2:40

道德与法治

青春飞扬

吴茜(市优质课一等奖)

310

8:30~8:45

语文

土地的誓言

彭庆(省优质课一等奖)

8:55~9:10

数学

同底数幂的除法(3

成勇(市教学能手)

2:00~2:15

历史

贞观之治开元盛世

吴雪(区优质课一等奖)

2:25~2:40

生物

人的生长发育和青春期

潘婕(县优质课一等奖)

311

8:30~8:45

语文

木兰诗(1

李海红(市教学能手)

8:55~9:10

数学

幂的运算习题课

朱海平(市优质课一等奖)

2:00~2:15

英语

Unit 1 Integrated skills

孙建森(市优质课一等奖)

2:25~2:40

地理

日本(1

罗艺(市直基本功一等奖)

312

8:30~8:45

英语

Unit 1 Task

孙建森(市优质课一等奖)

8:55~9:10

数学

8章小结与思考

徐芬(省特级教师)

2:00~2:15

生物

人体概述

陈群兰(市基本功一等奖)

313

8:30~8:45

语文

木兰诗(2

李海红(市教学能手)

8:55~9:10

英语

Unit 1 Revision

王艳(省优质课一等奖)

2:00~2:15

历史

盛唐气象

(市优质课二等奖)

八年级课程菜单

日期

时间

课程名称

教学内容

名师概况

32

8:30~8:45

语文

社戏(1

刘春花(市优质课一等奖)

8:55~9:10

数学

普查与抽样调查(1

陈艳(市学科带头人)

2:00~2:15

英语

Unit 1 Welcome to the unit

蔡巍伟(市教学能手)

2:25~2:40

道德与法治

国家权力属于人民

史俊华(市学科带头人)

33

8:30~8:45

语文

社戏(2

刘春花(市优质课一等奖)

8:55~9:10

数学

普查与抽样调查(2

陈艳(市学科带头人)

2:00~2:15

物理

物体的质量

沈慧珠(省优质课一等奖)

2:25~2:40

生物

生物的无性生殖

袁忠孟(校骨干教师)

34

8:30~8:45

语文

回延安

周欧亚(市教学能手)

8:55~9:10

数学

统计图的选用(1

杨剑锋(省特级教师)

2:00~2:15

英语

 Unit 1 Reading 1

王希茜(市基本功一等奖)

2:25~2:40

地理

中国的地理差异(1

钱林(市优质课一等奖)

35

8:30~8:45

英语

Unit 1 Reading 2

王希茜(市基本功一等奖)

8:55~9:10

数学

统计图的选用(2

董德荣(市优质课一等奖)

2:00~2:15

道德与法治

国家敬重和保障人权

曹琳(省基本功一等奖)

2:25~2:40

物理

测量物体的质量

朱翔(市优质课一等奖)

36

8:30~8:45

语文

安塞腰鼓

王娟(省优质课一等奖)

8:55~9:10

英语

8Unit 1Grammar1

王晓东(市骨干教师)

2:00~2:15

地理

中国的地理差异(2

黄娟娟(市基本功二等奖)

2:25~2:40

历史

中华人民共和国成立

(市基本功一等奖)

39

8:30~8:45

语文

大自然的语言

吴娴(市优质课一等奖)

8:55~9:10

数学

统计图的选用(3

董德荣(市优质课一等奖)

2:00~2:15

英语

Unit 1 Grammar 2 & Study   skills

王晓东(市骨干教师)

2:25~2:40

物理

物质的密度

朱翠华(省优质课一等奖)

310

8:30~8:45

语文

阿西莫夫短文两篇

黄爱炳(市优质课一等奖)

8:55~9:10

数学

频数和频率

杨剑锋(省特级教师)

2:00~2:15

历史

抗美援朝

吴海燕(市教学能手)

2:25~2:40

生物

植物的有性生殖

何玮玮(校骨干教师)

311

8:30~8:45

语文

大雁归来

黄爱炳(市优质课一等奖)

8:55~9:10

数学

频数分布表和频数分布直方图

徐会杰(市优质课一等奖)

2:00~2:15

英语

Unit 1 Integrated skills

仇蓉蓉(市教学能手)

2:25~2:40

地理

黄土地黑土地

许华(市基本功一等奖)

312

8:30~8:45

英语

8Unit 1Task

仇蓉蓉(市教学能手)

8:55~9:10

数学

第七章小结与思考

张滨(市基本功一等奖)

2:00~2:15

生物

昆虫的生殖与发育

于玮台(省优质课一等奖)

2:25~2:40

道德与法治

组织国家机构

方冬梅(省优质课一等奖)

313

8:30~8:45

语文

时间的脚印

黄爱炳(市优质课一等奖)

8:55~9:10

英语

Unit 1 Revision

蔡巍伟(市教学能手)

2:00~2:15

历史

盛唐气象

(市优质课二等奖)

2:25~2:40

物理

密度常识的应用

吴钧(市基本功一等奖)

高一年级课程菜单

日期

时间

课程名称

教学内容

名师概况

32

8:30~8:45

语文

语言的演变

李园园(市教学能手)

8:55~9:10

数学

解三角形初步(1

喻峥惠(省优质课一等奖)

2:00~2:15

英语

模块三

Unit 1Welcome to the unit

(省优质课一等奖)

2:25~2:40

思想政治

民主选举:投出理性一票

颜海勇(高级教师)

33

8:30~8:45

语文

咬文嚼字

陈荣慧(省优质课二等奖)

8:55~9:10

数学

解三角形初步(2

喻峥惠(省优质课一等奖)

2:00~2:15

物理

圆周运动

徐永明(省优质课一等奖)

2:25~2:40

历史

近代中国民族工业的兴起

王健(市基本功一等奖)

34

8:30~8:45

语文

明亮的对话:说理的风度

卞建容(市教学能手)

8:55~9:10

数学

正弦定理(1

喻峥惠(省优质课一等奖)

2:00~2:15

英语

模块三 Unit 1 Reading1

(省优质课一等奖)

2:25~2:40

生物

减数分裂(1

徐岚(市学科带头人)

35

8:30~8:45

英语

模块三 Unit 1Reading2

(省优质课一等奖)

8:55~9:10

数学

正弦定理(2

喻峥惠(省优质课一等奖)

2:00~2:15

历史

民国时期民族工业的曲折发展

王荣华(县基本功一等奖)

2:25~2:40

物理

向心加速度

董芳芳(省优质课二等奖)

36

8:30~8:45

语文

静女

朱静(市教学能手)

8:55~9:10

英语

模块三 Unit 1 Word power

耿春艳(区学科带头人)

2:00~2:15

地理

农业区位因素分析

张静(市基本功一等奖)

2:25~2:40

化学

离子键

张建军(省优质课二等奖)

39

8:30~8:45

语文

指南录后序(1

祁睿敏(市优质课一等奖)

8:55~9:10

数学

余弦定理(1

何静(市直基本功一等奖)

2:00~2:15

英语

模块三

Unit 1 Grammar and usage

耿春艳(区学科带头人)

2:25~2:40

思想政治

民主决策:作出最佳选择

万敏(省优质课一等奖)

310

8:30~8:45

语文

指南录后序(2

祁睿敏(市优课一等奖)

8:55~9:10

数学

余弦定理(2

何静(市直基本功一等奖)

2:00~2:15

物理

向心力

陆雪莲(省优质课二等奖)

2:25~2:40

历史

近代中国资本主义的历史命运

郭林峰(县学科带头人)

311

8:30~8:45

语文

五人墓碑记(1

刘海燕(市优质课一等奖)

8:55~9:10

数学

正弦、余弦定理的应用(1

王群(市直优质课一等奖)

2:00~2:15

英语

模块三Unit 1Task

吴诗文(市优质课一等奖)

2:25~2:40

生物

减数分裂(2

徐岚(市学科带头人)

312

8:30~8:45

英语

模块三 Unit 1 Project1

吴诗文(市优质课一等奖)

8:55~9:10

数学

正弦、余弦定理的应用(2

王群(市直优质课一等奖)

2:00~2:15

历史

社会主义建设在探索中曲折发展

颜建华(市基本功一等奖)

2:25~2:40

物理

生活中的圆周运动

王雪梅(区基本功一等奖)

313

8:30~8:45

语文

五人墓碑记(2

刘海燕(市优质课一等奖)

8:55~9:10

英语

模块三Unit 1Project2

吴诗文(市优质课一等奖)

2:00~2:15

地理

传统工业区区位条件分析

张敬(校教学竞赛一等奖)

2:25~2:40

化学

共价键

丁瑞(市教学能手)

高二年级课程菜单

日期

时间

课程名称

教学内容

名师概况

32

8:30~8:45

语文

新冠肺炎疫情语用训练题

王乃宁

(省特级教师、正高级教师)

8:55~9:10

数学

平均变化率

吴春涛(骨干教师)

2:00~2:15

英语

模块七 Unit 1 Welcome to the unit

苏远源(市教学能手)

2:25~2:40

思想政治

面对经济全球化

沈增宏(正高级教师)

33

8:30~8:45

语文

李凭箜篌引

杨晓燕(市教学能手)

8:55~9:10

数学

导数的概念(1

李素梅(区教学能手)

2:00~2:15

物理

物体是由大量分子组成的

袁小冬(市基本功一等奖)

2:25~2:40

历史

中国早期政治制度的特点

成中兰(市基本功二等奖)

34

8:30~8:45

语文

画人记(1

陆进斌(市教学能手)

8:55~9:10

数学

导数的概念(2

吴熙玲(区教学能手)

2:00~2:15

英语

模块七 Unit 1 Reading1

苏远源(市教学能手)

2:25~2:40

生物

基因工程的工具

贇珺(市优质课一等奖)

35

8:30~8:45

英语

模块七Unit 1Reading2

苏远源(市教学能手)

8:55~9:10

数学

常见函数的导数

陆海蓉(骨干教师)

2:00~2:15

历史

走向大一统的秦汉政治

蒋峰(市优课一等奖)

2:25~2:40

物理

分子的热运动

谢园园(市基本功一等奖)

36

8:30~8:45

语文

画人记(2

陆进斌(市教学能手)

8:55~9:10

英语

模块七 Unit 1 Word power

吴明珠(市骨干教师)

2:00~2:15

地理

黄土高原水土流失成因分析

李小玲(市教学能手)

2:25~2:40

化学

强电解质和弱电解质

詹荣鑫(市教学能手)

39

8:30~8:45

语文

菩萨蛮(小山重叠金明灭)

戴平平(市优质课一等奖)

8:55~9:10

数学

函数的和、差、积、商的导数

吴冬梅(市基本功二等奖)

2:00~2:15

英语

模块七

Unit 1 Grammar and usage

吴明珠(市骨干教师)

2:25~2:40

思想政治

积极参与国际经济竞争与合作

王玲玲(市教学能手)

310

8:30~8:45

语文

在酒楼上(1

程玲(市优质课一等奖)

8:55~9:10

数学

简单复合函数的导数

吴冬梅(市基本功二等奖)

2:00~2:15

物理

分子间的作用力

惠旭光(县基本功一等奖)

2:25~2:40

历史

君主专制政体的演进与强化

徐永巧(市基本功一等奖)

311

8:30~8:45

语文

在酒楼上(2

程玲(市优质课一等奖)

8:55~9:10

数学

导数在研究函数中的应用(1

黄玲玲(县基本功一等奖)

2:00~2:15

英语

模块七 Unit 1 Task

徐珊(省基本功二等奖)

2:25~2:40

生物

基因工程的实施过程

贇珺(市优质课一等奖)

312

8:30~8:45

英语

模块七 Unit 1 Project1

徐珊(省基本功二等奖)

8:55~9:10

数学

导数在研究函数中的应用(2

黄玲玲(县基本功一等奖)

2:00~2:15

历史

专制时代晚期的政治形态

张玉军(市基本功二等奖)

2:25~2:40

物理

温度和温标

刘彬(省基本功一等奖)

313

8:30~8:45

语文

看社戏

王玉莉(市优质课一等奖)

8:55~9:10

英语

模块七 Unit 1 Project2

徐珊(省基本功二等奖)

2:00~2:15

地理

南水北调

王卉(校教学竞赛一等奖)

2:25~2:40

化学

弱电解质的电离平衡

张昶(省优质课二等奖)

(二)有线(数字)电视直播方式播出的课程与时间安排

1.直播课程内容与点播课程完全一致;

2.直播具体时间将在播出前一天下午正式发布。

二、课程学习路径

1.电脑端观看途径(点播或回看):

由中国移动“和教育”平台提供技术与服务支撑:打开浏览器(建议使用360浏览器极速模式),在地址栏中输入网址:http://h5.eqxiu.com/ls/lpG6QZM9进入界面,选择相应的日期、年级和学科进行课程点播学习。

2.手机端观看途径(点播或回看):

由中国移动“和教育”平台提供技术与服务支撑:微信扫描识别下面的二维码,选择相应的日期、年级和学科进行课程点播学习。

链接地址:http://h5.eqxiu.com/ls/lpG6QZM9

3.江苏有线电视端观看途径(点播或直播)

1)安装江苏有线(互动)电视的家庭,可以选择有线互动电视端点播,使用办法是,打开江苏有线互动电视澳门新萄京右边一个栏目江苏省名师空中课堂,点击进入右下角盐城教育栏目。

2)安装江苏有线(数字)电视的家庭,可以选择有线电视端观看直播:6频道直播一年级至八年级课程,2频道直播九年级至高三课程(观看有线电视直播课程,要注意播出时间,将在每次播出前一天下午发布)。

 

4.中国移动网络电视端观看途径(点播)

安装中国移动网络电视的家庭,可以选择互联网电视端,使用方法是:打开中国移动互联网电视,点击澳门新萄京最上端其中一个栏目不停学,进入页面后选择名师空中课堂进行相应的视频学习。

5.中国电信网络电视端观看途径(点播)

安装中国电信网络电视的家庭,可以选择互联网电视端,使用办法是,在电视界面澳门新萄京点击资讯栏目,进入栏目,使用遥控器选择盐城市中小学网络课堂,点击确定按键,进入专区进行课程点播学习。


中国电信网络电视高清版

 




中国电信网络电视智能版

6.中国联通网络电视端观看途径(点播)

安装中国联通网络电视的家庭,可以选择互联网电视端,使用办法是,在电视界面澳门新萄京点击“精品”栏目,进入栏目后,选择“教育”,再选择“抗疫送教”后进行课程点播学习。

三、服务支撑

1. 课程教学服务支撑:

盐城市教育科学研究院(88228632

2. 技术咨询服务支撑:

盐城市现代教育技术中心(88228639

中国移动盐城分企业:

亭湖(周正军  13705119830        盐都(戴维超  13770062197

响水(范春宇  13705119952        滨海(郑    13401703456

阜宁(樊志优  15950271062        射阳(李    13770158299

建湖(王    19851539910        大丰(周美华  19895618229

东台(王    15189396951        市直(蔡国祥  13905100856

江苏有线(96296

中国电信盐城分企业(100000515-88365555

中国联通盐城分企业(0515-88180046

 

盐城市教育局         

2020228       

 
XML 地图 | Sitemap 地图